От диареи до инфаркта: чем здоровье «награждает» гневливых людей

ФОТО: Freepik/cookie_studioОт диареи до инфаркта: чем здоровье «награждает» гневливых людей

Гнев не зря считается в христианстве одним из самых страшных смертных грехов. Конечно, с одной стороны, это естественная человеческая эмоция, но она может иметь негативные последствия нашего здоровья. Как сообщает The New York Times, продолжительный и сильный гнев может не только усугубить существующие проблемы организма, но и повлиять на нашу способность реагировать на стресс.

Влияние на сердце

Гнев может воздействовать на артерии, снабжающие сердце кровью, и на сердечную мышцу. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями гнев значительно повышает риск внезапного сердечного приступа. И это вполне естественно, ведь во время гнева повышается кровяное давление, сужаются кровеносные сосуды, и иммунная система высвобождает воспалительные клетки.

Влияние на мозг

Гнев может мотивировать людей на негативные поступки, а также влиять на способность принимать правильные решения. В состоянии гнева человек с меньшей вероятностью прислушивается к информации и руководствуется моральными ценностями. Кроме того, хронический стресс, вызванный гневом, гнев может негативно влиять на память.

Влияние на кишечник

Хотя это и не столь очевидно, но гнев может вызывать желудочно-кишечный дискомфорт, нарушение всасывания пищи и потерю аппетита. Адреналин, который выделяется, когда мы злимся, может привести к гипермобильности желудка и кишечника. А это, в свою очередь, вызывает судороги, диарею и другие проблемы с пищеварением.

Как справиться с гневом

Поэтому ученые советуют учиться контролировать гнев. Этому способствуют:

  • Медитация
  • Работа с дыханием
  • Физические упражнения
  • Полноценный сон

В современном мире и так хватает стрессовых ситуаций, которые негативно сказываются на здоровье организма. не стоит усугублять их еще и гневом.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий