Ученые сравнили эмоции китайца и американца: результат удивил

ФОТО: fabrikasimf/FreepikУченые сравнили эмоции китайца и американца: результат удивил

Эмоции, обозначаемый в форме выражения лица, кажутся нам универсальными. Радость — всегда радость, а грусть — грусть, вне зависимости от того, на чьем лице мы их увидим. но ученые из Северо-Восточного университета (США) в ходе эксперимента обнаружили, что это не так. Их исследование опубликовано в журнале Frontiers.

Эмоциональный эксперимент

Ученые сравнивали восприятие эмоций китайцами и американцами — представителями двух разных наций и культур. Подопытным демонстрировались фотографии с различными эмоциями. При этом при помощи МРТ-аппаратов их мозг сканировался во время просмотра. Оказалось, что одно и то же выражение лица может интерпретироваться по-разному в разных культурах.

Необычные результаты

В итоге выяснилось, что представители разных культур воспринимают одни и те же эмоции по-разному. Так, китайцы с меньшей вероятностью интерпретировали сморщивание носа и хмурый вид как отвращение. В отличие от американцев, которые считали это явным признаком отвращения. При этом, если выражение эмоции на фото было подписано, то это повышало точность восприятия у китайцев.

Ученые отмечают, что даже незначительные культурные отличия могут привести к серьезным различиям в восприятии эмоций. Но эта тема требует дальнейшего изучения.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий