Прямиком из биореактора: выращивать искусственные органы научились в России

ФОТО: Freepik/julosПрямиком из биореактора: выращивать искусственные органы научились в России

В Сеченовском университете ведутся работы над созданием уникального биореактора, который позволит выращивать органы на заказ. Об этом «Известиям» рассказал научный руководитель Научно-технологического парка биомедицины университета, профессор Петр Тимашев.

Сложная задача

Со слов специалиста, главная сложность подобной задачи заключается в индивидуальности каждого случая. Ведь для каждого пациента требуется своя комбинация факторов, которую обычный биореактор не может обеспечить. Да и в зависимости от того, какой орган необходимо будет воссоздать, требуется очень точная и конкретная постановка параметров задачи. Именно поэтому первым шагом станет создание системы, способной формировать среду, необходимую для роста конкретной ткани.

«Если мы выращиваем сосуды, нужно добиться протекания жидкости с определенной скоростью, чтобы этот сосуд был всё время под необходимым механическим воздействием. Если мы выращиваем нейроны, нервную ткань, им понадобится электрическое воздействие», — объяснил специалист.

Широкий спектр задач

Проект находится на ранней стадии, но открывает большие возможности для медицины будущего. Ведь его планируется применять не только для персонализированного лечения с использованием собственных тканей пациента, но и для выращивания биоэквивалентов человеческих органов и тканей и использования их при тестировании лекарств и различных методик лечения.

Начать клинические испытания специалисты планируют к 2027 году с воссоздания тканей пародонтального комплекса.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий