Искусственный интеллект Gemma может создавать другой искусственный интеллект

Новая языковая модель Google предназначена для разработчиков и доступна в двух версиях: Gemma 2B и Gemma 7B. Google представила Gemma: ИИ, способный создавать другие ИИ https://www.fonearena.com Новейшие модели искусственного интеллекта с открытым исходным кодом предназначены для решения сравнительно простых задач вроде создания чат-ботов или составление тестовых сводок.

Компания Google представила Gemma – новую серию моделей искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, предназначенную для разработчиков и исследователей, занимающихся ответственной разработкой систем искусственного интеллекта. В серию входят модели Gemma 2B и Gemma 7B.

Ключевые возможности Gemma

Новая серия использует те же исследования и разработки, которые легли в основу Gemini. Но в отличие от последней они ориентированы на более простые задачи, что компенсируется меньшей стоимостью их развертывания и более быстрой работой моделей. Вплоть до того, что они могут работать не только в облаке Google, но и на компьютере или ноутбуке разработчика.

Gemini – это большая закрытая модель искусственного интеллекта. Она напрямую конкурирует с ChatGPT от OpenAI и практически не уступает ей своими возможностями. Модель выпускается в четырех вариантах: Gemini Nano, Gemini Pro, Gemini Ultra и Gemini 1.5.

Gemma 2B и Gemma 7B будут поставляться с «набором инструментов для ответственного искусственного интеллекта». Разработчики смогут сами вводить необходимые ограничения вроде списка запрещенных слов при их развертывании и использовать все необходимые средства отладки. По своей сути же, Gemma представляет собой искусственный интеллект, способный создавать другой искусственный интеллект, подходя к этому максимально ответственно.

Высокая скорость работы Gemma https://www.fonearena.com

Концепция Gemma разительно отличается от Gemini. Хотя разработчики также могут использовать Gemini, они вынуждены делать это либо через API, либо через платформу Google Vertex AI. А с выходом Gemma с открытым исходным кодом возможность экспериментировать с искусственным интеллектом появится у намного большего числа людей.

Сравнение Gemma с другими моделями ИИ https://ai.google.dev

Когда можно начать пользоваться Gemma

widget-interest

OpenAI представила нейросеть Sora для генерации видео: что она умеет

Дружить нельзя бояться: как безопасно использовать искусственный интеллект

«От Энигмы до ChatGPT»: почему люди до сих пор боятся искусственного интеллекта

Собственно, начать использовать Gemma можно уже сейчас. Модель бесплатно доступна на платформе Kaggle, новым клиентам Google Cloud предлагается скидочный купон в 300 долларов на ее развертывание, а для ученых размер скидки может быть увеличен до 500 тысяч долларов. Есть возможность испытать Gemma и на площадке NVIDIA AI Playground.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий