Немецкие палеонтологи обвинили динозавров в сексизме и расизме

ФОТО: vecstock/FreepikНемецкие палеонтологи обвинили динозавров в сексизме и расизме

Группа немецких ученых во главе с палеобиологом Эммой Данн выступила с инициативой переименовать 89 видов динозавров, названия которых, по их мнению, содержат расистские или оскорбительные элементы. Об этом ученые заявили в статье журнала Nature.

Суть проблемы

По словам Эммы Данн, за последние два столетия палеонтологами было открыто множество динозавров, имена которым зачастую давались без особой тщательности. Так, некоторые названия формировались с учетом каких-то анатомических особенностей найденных существ, по месту находок или по именам первооткрывателей. «Источающие расизм, сексизм, названные в (нео)колониальном контексте или в честь противоречивых деятелей», — сказано в статье.

Некоторые из названий, выявленных командой, происходят от колониальных названий земель, где были обнаружены виды. Названия мест или исследователей на языке коренных народов часто не используются или переводятся неправильно, — говорят авторы. Например, многие динозавры, обнаруженные во время серии экспедиций между 1908 и 1920 годами немецкими исследователями в Тендагуру в Танзании, которая тогда была частью Немецкой Восточной Африки, были названы в честь немцев, а не местных участников экспедиции, и образцы остаются в Германии.

Предложение

Изучив имена более полутора тысяч видов, ученые пришли к выводу, что как минимум 89 из них являются обидными, ассоциируются с расизмом или названы в честь сомнительных в историческом смысле личностей. Поэтому Данн предложила переименовать динозавров, чьи названия не соответствуют современным этическим нормам. Впрочем, международная комиссия по зоологической номенклатуре отказалась это делать, не найдя достаточных оснований для переименования.

Не только динозавры

Надо сказать, что подобные «проявления толерантности» в научном мире в последнее время стали не редкостью. Так, ранее в НАСА рассматривали вопрос переименования ряда космических объектов из-за того, что их названия могут быть «обидными» для определенных групп. В частности, речь шла о «Туманности Эскимос» и «Галактике сиамских близнецов».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий