Самые короткие войны в истории: сколько они длились

Самые короткие войны в истории: сколько они длились

Войны сопровождали человечество на всём историческом пути. Какие-то военные конфликты длились годы, какие-то десятилетия, а в некоторых случаях прекратить огонь удавалось и за несколько дней. Так какие же войны можно считать самыми короткими?

Фолклендская война (1982 год)

Аргентина утратила контроль над Мальвинскими островами (аргентинское название Фолклендов) в 1833 году. О возращении этого клочка суши в «родную гавань» аргентинцы мечтали на протяжении десятилетий. И вот в 1982 году Буэнос-Айрес высадил свой десант на острова, выбив оттуда британских солдат. Но Великобритания, использовав преимущество на море, устроила блокаду архипелага, за которой последовало уничтожение аргентинского контингента. Военный конфликт продлился 74 дня и завершился победой британцев.

Вторжение США в Панаму (1989-1990 года)

Панамский канал давно не давал покоя американцам. Стремление контролировать транспортную артерию привело к вводу войск на территорию суверенного государства. Естественно, боевой мощи США что-либо противопоставить Панама не могла, так что все споры были урегулированы в кратчайшие сроки – всего за пять дней. Но юридические вопросы решились немного дольше, а поэтому официальные даты конфликта: 20 декабря 1989 – 31 января 1990.

Шестидневная война (1967 год)

В конце 70-х годов Египет, Сирия, Ирак и Иордания готовились нанести совместный удар по Израилю, но Тель-Авив решил действовать на опережение. 5 июня 1967 года израильтяне уничтожили египетские авиабазы, добившись господства в воздухе. Успех оказался на стороне Израиля и во время проведения наземных операций. В итоге арабы прекратили активные боевые действия уже к 10 июня, а израильтянам отошли Сектор Газа, Синайский полуостров и Голанские высоты.

Футбольная война (1969 год)

В середине прошлого столетия напряжёнными считались отношения и между двумя южноафриканскими республиками – Гондурасом и Сальвадором. Правительствам было выгодно обвинять во всех бедах соседнюю страну, но ситуация вышла из-под контроля после того, как сборная Гондураса проиграла сборной Сальвадора в матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу.

Сальвадор начал боевые действия первым, на что Гондурас ответил уничтожением нефтехранилищ противника. В результате сальвадорцы остались без топлива, что привело к прекращению конфликта уже 20 июля. Таким образом, война длилась шесть дней, но нанесла огромный урон экономикам двух стран.

Англо-занзибарская война (1896 год)

Политические игры между континентальными державами в Африке привели к тому, что во главе Занзибара оказался Халид ибн Баргаш. Он не устроил британцев, которые выдвинули ультиматум с предложением о сдаче власти. Но новоиспечённый султан вместе со своими соратниками (около 3 тысяч человек) окопался во дворце и приготовился обороняться до последнего.

Утром 26 августа срок действия ультиматума истёк, и англичане открыли огонь со своих кораблей, находившихся у побережья. Дворец превратился в развалины, а султан сбежал. Боевые действия продолжались рекордные 38 минут. Так Англо-занзибарская война стала самым коротким военным конфликтом за историю человечества.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий