В Госдуме рассказали о причине массового сбоя Telegram

В Госдуме рассказали о причине массового сбоя Telegram

Во вторник, 27 февраля в России произошел масштабный сбой в работе мессенджера Telegram, а также ряда других интернет-ресурсов. Депутат Госдумы Антон Ткачев в беседе с «Дума ТВ» назвал причину этого события.

Проверка РКН

По его словам, Telegram и другие ресурсы временно престали работать из-за перенастройки шлюзов Роскомнадзора (РКН). В рамках этой операции были ограничены некоторые сайты и платформы недружественных стран, а также ряд VPN-сервисов, работающих на территории РФ незаконно. Ткачев пояснил, что Роскомнадзор проводил проверку, чтобы выявить «узкие места», которые могут привести к разблокировке запрещенных ресурсов. В ходе проверки и перенастройки шлюзов некоторые системы могли дать сбой.

Еще и хуситы

Напомним, что 27 февраля пользователи Telegram массово жаловались на неполадки в работе мессенджера. Сбои наблюдались во многих городах России. В РКН сообщили, что проблемы фиксировались также в США, Германии и ряде других стран. Впрочем, это уже никак не связано с российской стороной, а, скорее всего, вызвано терактом хуситов —повреждением кабеля в Красном море.

После сбоя ряд пользователей сообщили, что у них без VPN заработали заблокированные на территории РФ соцсети Instagram* и X (Twitter). Эксперт Арсений Щельцин считает, что сбои могли быть вызваны тестированием нового российского программного обеспечения.

* — Соцсеть принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской, и запрещена в РФ.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий