Ученые предупредили, чем грозит «содовое лечение» изжоги

ФОТО: Freepik/krakenimages.comУченые предупредили, чем грозит «содовое лечение» изжоги

Популярный метод борьбы с изжогой с помощью соды может обернуться серьезными последствиями. Заведующая отделением Левина Боткинской больницы и кандидат медицинских наук Оксана Левина в программе «Доктор 24» предостерегла от такого метода лечения.

Изжога

Рефлюксная болезнь, провоцирующая изжогу, представляет собой обратный заброс содержимого двенадцатиперстной кишки или желудка в пищевод. Иногда рефлюкс доходит до ротовой полости, провоцируя першение в горле и даже кашель. Если клапан между пищеводом и желудком закрывается не полностью, то желудочный сок может легко попадать в пищевод, особенно ночью — в лежачем положении.  Избежать этого можно, если спать в полусидящем положении — с приподнятой головой.

Временная нейтрализация

Специалист объяснила, что сода при изжоге помогает лишь временно. Она действительно быстро и эффективно «гасит» кислоту, так как является щелочью. Но организм сразу же чувствует, что кислотность упала и начинает вырабатывать еще больше кислоты. Так что изжога скоро возвращается и становится сильнее.

Кроме того, в процессе реакции желудочного сока и соды может происходить ожог слизистой желудка вплоть до рубцовых изменений, провоцирующих рак.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий