Что царь сделал с главным генералом-предателем в русско-японской войне

Что царь сделал с главным генералом-предателем в русско-японской войне

Японские солдаты заняли Порт-Артур (ключевой пункт для Российской империи на Дальнем Востоке) в январе 1905 года. Во многом это событие предопределило исход русско-японской войны. Наступило же оно благодаря действиям начальника Квантунского укрепрайона Анатолия Стесселя, сдавшего Порт-Артур без боя. И это при том, что все условия для дальнейшей обороны были.

Неожиданное решение

Анатолий Стессель, появившийся на свет в Санкт-Петербурге, сделал блестящую карьеру. Он проявил себя во время подавления Ихэтуаньского восстания в Китае, а поэтому был хорошо знаком с дальневосточными реалиями.
Комендантом крепости Порт-Артур будущий генерал-предатель стал в августе 1903 года, а уже через полгода ему доверили и весь Квантунский укрепрайон. Но на этом посту он то и дело совершал ошибки, первой из которых стала потеря порта Дальний, расположенного в 30 километрах от Порт-Артура. Тогда японцы получили возможность распоряжаться всем имуществом, оставленным в городе: орудием, провиантом, кораблями, портовым снаряжением. Но, несмотря на неудачу, Стессель продолжил занимать руководящую должность.
Практически на протяжении года длилась оборона Порт-Артура. Военнослужащие были готовы сопротивляться до последнего и готовились бить японцев в ходе уличных боёв. Но 2 января комендант крепости объявил о том, что начинает переговоры с японской стороной о сдаче Порт-Артура. Так 23 тысячи русских солдат оказались в плену.

Преступление и наказание

Падение Порт-Артура стало неожиданностью для многих. Газеты начали активно «эксплуатировать» эту тему, а авторы газетных материалов сулили всем причастным к принятию данного решения скорый суд.
Впрочем, были и те, кто поддержал Стесселя. Существовала версия, что Порт-Артур не являлся стратегическим населённым пунктом, а поэтому его сдача предотвратила бесполезные кровопролитные сражения.
Правда, позже стало известно, что генерал-адъютант получил депешу об отзыве из Порт-Артура, но приказ так и не выполнил, оставшись во главе крепости. А после переговоров с японцами он поспешил поскорее оказаться в Маньчжурии с вагонами личного имущества.
Суд над Анатолием Стесселем начался в 1908 году. В ходе следствия удалось установить, что комендант осознанно стремился к тому, чтобы сдать Порт-Артур противнику. Предателя приговорили к смертной казни, но после года, проведённого в заключении, император Николай II помиловал его и отпустил на свободу.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий