ИИ предупредил об опасности контакта с инопланетянами

ФОТО: Freepik/chandlervid85ИИ предупредил об опасности контакта с инопланетянами

Вот уже десятки лет мы ищем в космосе «братьев по разуму», активно рассылая послания на разных частотах во все стороны. Пока без ответа. Но, может быть оно и к лучшему? Во всяком случае именно об этом предупреждает человечество искусственный интеллект (ИИ).

Фатальные последствия

Речь о нейросети CosmoAgent, созданной международной группой ученых из США, Китая и ЮАР. С ее помощью исследователи смоделировали смоделировал возможную ситуация контакта с инопланетянами.  Результаты оказались неутешительными: в большинстве сценариев «братья по разуму» атаковали Землю, что привело к катастрофическим последствиям и гибели цивилизации.

Причем, инопланетяне в понимании ИИ были далеко не ровней землянам. В симуляции почти всегда находилась более развитая технически и интеллектуально цивилизация, которая уничтожала нашу, владея явным превосходством — без какого-либо риска для себя и без надежды на победу для землян.

Страх перед неизвестным

Впрочем, подобные страшилки от нейросетей, конечно, не новы. Ранее многие известные ученые, среди которых и Стивен Кинг, высказывали схожие опасения, ссылаясь на исторические примеры колонизации и завоевания Нового Света. ВО всяком случае на Земле все контакты одной более развитой цивилизации с другой менее развитой всегда заканчивались уничтожением последней. Стоит ли думать, что в космосе что-то может произойти по-другому?

Поиски продолжаются

Тем не менее, несмотря на пессимистичные прогнозы, энтузиасты не прекращают поиски внеземного разума. Астрономы из США, Великобритании и Китая разработали проект «Галактический маяк», целью которого является отправка мощного сигнала в сторону шарового скопления М13. В нем мы сообщим потенциальным инопланетянам о своем существовании и даже отправим координаты нашего местоположения во Вселенной.

Уже обнаружены

Впрочем, есть и еще одна категория ученых. Тех, кто считает, что молчать уже поздно — скорее всего, достаточно развитые инопланетные цивилизации уже знают о нас. Ведь без малого полтора столетия мы «фоним» во все стороны, излучая в пространство радиоволны. Так что, если разумная жизнь в окрестностях ближайших 260 световых лет существует, то о нас ее представителям, скорее всего, известно.  Почему же молчат? Возможно, не видят смысла вступать с нами в контакт, как, например, грибник не видит смысла разговаривать с муравьями.

А может их боевой космофлот уже вылетел для экспансии, как это предсказывает ИИ…

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий