Экс-разведчик Риттер раскрыл причину ухода Нуланд с поста замгоссекретаря США

Нуланд фото: Госсекретарь Блинкен отправил политика в историю, заявив, что ее наследие будут изучать студенты и дипломаты.

Бывший разведчик Армии США Скотт Риттер в беседе со СМИ обозначил причины отставки заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

В интервью YouTube-каналу Danny Haiphong он подчеркнул, что виной тому расхождение взглядов политика с генеральной линией, проводимой администрацией Белого дома, в частности президентом США Байденом и госсекретарем Блинкеном.

Риттер заявил, что Нуланд покинула пост под давлением, без собственного согласия. Вероятно, политик оказалась в положении, когда потребовался некий компромисс с Вашингтоном, либо уход в отставку.

Нуланд, считат Риттер, выбрала последний вариант, потому что известна, как принципиальный политик.

Одной из причин давления Вашингтона он назвал «сверку с реальностью», которую в преддверии выборов проводит администрация Байдена.

В свою очередь глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен, комментируя отставку Нуланд, заявил, что она покинет пост в ближайшие недели. И подал это, как желание самой Нуланд.

В заявлении главы Госдепа, которую распространила пресс-служба ведомства, говорится, что Нуланд «олицетворяла стремление президента [США Джо] Байдена вернуть дипломатии центральное место в [американской] внешней политике и возродить глобальное лидерство Америки в критическое время для страны и всего мира».

Блинкен назвал Нуланд политиком с  «энциклопедическими знаниями по широкому кругу вопросов и регионов», опыт которой будут изучать студенты профильных вузов и дипломаты.  В деле противостояния России в конфликте с Украиной, глава ведомства оценил усилия Нуланд по обеспечению «стратегического поражения» РФ.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий