В Панаме нашли древнюю гробницу, полную золота

ФОТО: Министерство культуры ПанамыВ Панаме нашли древнюю гробницу, полную золота

В Панаме в ходе археологических раскопок в Археологическом парке Эль-Каньо была найдена гробница, наполненная старинными золотыми артефактами и уникальной керамикой. Как сообщило Министерство культуры страны, находка относится к малоизвестному доиспанскому периоду местной истории.

Уникальные артефакты

Набор артефактов, найденных в гробнице, датированной 750 годом н.э., впечатлил археологов своим богатством и сохранностью. Здесь было обнаружено пять золотых нагрудных украшений — пекторалей — которые также служили элементом воинской амуниции, два пояса из золотых бус, четыре золотых браслета, золотые серьги в виде фигур мужчины, женщины и крокодила, золотые пластины, колокольчики, а также костяные флейты, ожерелья из позолоченных зубов кашалота и многое другое.

Правитель или полководец

Судя по богатству находок, могила принадлежала местному правителю или прославленному воину-полководцу. На высокий статус погребенного указывает и наличие рядом с гробницей нескольких могил слуг, которых принесли в жертву в ходе ритуальной церемонии.

Пока раскопки продолжаются, поэтому определить точное количество похороненных слуг и характеристики захороненного правителя или воина не представляется возможным.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий