В России разработали новый метод навигации без GPS и ГЛОНАСС

ФОТО: FreepikВ России разработали новый метод навигации без GPS и ГЛОНАСС

Специалистами НИУ «МЭИ» создана система, обеспечивающая навигацию беспилотников и роботов в местах без спутникового сигнала. Как сообщили в пресс-службе учебного заведения, разработка позволяет «накрыть» радионавигационным полем рабочую зону площадью 1 тысячи квадратных метров.

Радионавигационный комплекс

Как рассказал руководитель программы, кандидат технических наук Александр Чугунов, комплекс включает в себя радиопередатчики, размещенные по периметру рабочей зоны и радиометки, которые расположены на беспилотниках и роботах. Таким образом, при помощи специализированного программного обеспечения, обеспечивается передача данных о местоположении в режиме реального времени.

Перспективы и преимущества

При своей простоте и надежности, новый комплекс сможет найти применение практически в любых областях: от транспортировки товарок до военного вектора. Примечательно, что система может использоваться как внутри помещений, так и на открытых пространствах — везде, где отсутствуют возможности применения спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

«Новый комплекс может стать альтернативой ГЛОНАСС и GPS при проведении испытаний в ангаре перед полевыми испытаниями на полигоне. При этом он обеспечивает высокую точность позиционирования», — отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий