Швеция официально вступила в НАТО

Швеция вступила в НАТО фото: Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией в мае 2022 года.

Швеция официально вступила НАТО. Об этом сообщается на сайте Госдепа США.

Из пресс-релиза следует, что власти Швеции выполнили к 7 марта все предписанные в договоре о вступлении в Альянс условия. По данному факту был составлен протокол, который вступил в силу с момента его подписания (7 марта).

Таким образом все страны-члены Альянса подписали ратификационные грамоты. Теперь в НАТО входит 32 страны. Торжественное поднятие флага Швеции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе назначено на 11 марта.

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией в мае 2022 года. Однако заявка финнов была одобрена годом ранее в апреле 2023 года. А вот вступлении Швеции в НАТО блокировала Турция из-за сожжения Корана перед турецким посольством в шведской столице, что в Стамбуле сочли оскорблением мусульман.

В результате власти Швеции утвердили закон, который регламентирует инциденты с осквернением священных книг.

Летом 2023 года Турция и Швеция достигли консенсуса, а уже в октябре Эрдоган передал пакет документов о ратификации вступления Швеции в НАТО.

В начале года Турция наконец одобрила вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Таким образом на пути вступления в НАТО у Швеции стояли только власти Венгрии. Однако в конце января позиция изменилась и парламент Венгрии выступил «за вступление Швеции в НАТО и завершение ратификации при первой же возможности».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий