На Карпатах определили старейшую в Европе стоянку древнего человека

ФОТО: FreepikНа Карпатах определили старейшую в Европе стоянку древнего человека

Международная группа ученых под руководством Джона Янсена из Геофизического института Академии наук (Чехия), сделала сенсационное открытие. Они доказали, что стоянка древних людей, найденная еще в 1974 году в окрестностях поселка Королево в Закарпатье (на территории современной Украины), является древнейшей в Европе.

Старейшая стоянка

В ходе нового исследования, возраст артефактов, найденных на стоянке, был подвергнут более глубокому анализу. С помощью современных методов датировки ученые установили, что орудия труда, обнаруженные в Королево, были изготовлены более 1,4 млн лет назад. Это делает стоянку не только самой старой в Европе, но и меняет бытовавшие представления о миграциях древних людей.

Новая датировка

Изначально, опираясь на магнитные характеристики окружающего грунта, археологи датировали стоянку возрастом около 900 000 лет. Однако новые методы датирования, основанные на измерениях концентраций атомов бериллия-10 и алюминия-26, показали, что возраст артефактов значительно больше.

Открытие свидетельствует, что на самом деле люди заселили Европу гораздо раньше, чем считалось ранее. Причем, миграция человечества происходила не только с юга, но и с востока.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий