Тельняшка: почему у русских она стала культовой одеждой

Тельняшка: почему у русских она стала культовой одеждой

Тельняшка оказалась популярной одеждой на флоте. Это, вероятно, связано с тем, что из-за резкого контраста темных и светлых полос человека проще разглядеть в условиях плохой видимости, а это может быть очень важно, если моряк свалился за борт ночью.

Бретонская рубаха

На картинах, изображающих морские сражения XVII века, можно заметить, что костюмы английских и голландских матросов того времени отличаются чередующимися полосами: белыми с красными или синими. Вероятно, первая «прототельняжка» появилась на территории полуострова Бретань. И изначально была одеждой рыбаков.

Любопытно, что бретонские моряки более охотно нанимались на английские и голландские суда, но не на французские. Это связано с тем, что культурно бретонцы довольно сильно далеки от других жителей Франции. Само созвучие слов “Британия” и “Бретонь” возникло неспроста, действительно: бретонцы — кельтский народ, родственный валлийцам. Они когда-то бежали от германского завоевания Англии на континент, а там уже оказались под властью французов.

Тельняшка в флотах Европы

Однако, дальнейший путь тельняшки на флот выдался тернистым. Согласно исследованиями французского медиевиста Мишеля Пастуро, одежда в полоску в Средние века чаще использовалась для маркировки представителей деклассированных групп населения: преступников, прокаженных, проституток.

Естественно, такие ассоциации делали немыслимым использование тельняшек в морской среде. Поэтому, когда в XVIII веке в европейских странах был запущен процесс стандартизации и унификации морской формы, то матросы получили в свое распоряжение стандартные короткие брюки с чулками и форменными кафтанами.
Тельняшка попала в гардероб профессионального морехода только в 1858 году, когда император французов Наполеон III решил модернизировать морской костюм.
Многие полагают, что количество полос на тельняшке несет некий скрытый смысл. В некоторых случаях — так и есть. Принято считать, что 21 поперечная линия на тельняшке французского матроса символизирует главные победы императора Наполеона I.

Голландский флот активно использовал тельняшки с 1877 по 1965 годы. На них было по 12 полос, по числу ребер у человека. Типичный наряд моряка того времени состоял из короткого бушлата, синей куртки с вырезом на груди, расширяющихся к низу черных брюк и обязательной тельняшки.

Тельняшка в России

Традиция ношения тельняшек в России возникла в период военных реформ 1860-х годов. Русские матросы перестали носить узкие кители с неудобными стоячими воротниками и начали использовать фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди.

Сначала тельняшки выдавались только участникам дальних походов, которые особо гордились этим предметом гардероба. Легендарные синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага. В 1912 году появилась единая стандартная ширина полос на русских тельняшках, которая составляла четверть вершка.

Для изготовления тельняшки использовали высококачественный хлопок и шерсть в соотношении один к одному. При этом цвета полос могли различаться в зависимости от флотского формирования. Например, у моряков Балтийской флотилии 1-й Санкт-Петербургской бригады Отдельного корпуса пограничной стражи полосы на тельняшке были зеленого цвета, а у моряков Амударьинской флотилии, также входившей в Отдельный корпус пограничной стражи, они были красными.
При создании формы для Воздушно-десантных войск за образец была взята униформа морских пехотинцев, которая тоже включала в себя тельняшку. Однако, у десантников цвет был изменён на более подходящий — небесно-голубой. В современных десантников тельняшка является важной частью гардероба, ведь получить ее не так просто. Согласно традиции, солдат ВДВ может получить тельняшку только после успешного прыжка с парашютом в воду.

Своей невероятной популярностью в России тельняшки обязаны обязательной воинской службе по призыву. Многие дембеля, вернувшись домой, продолжали активно носить в быту практичную и удобную тельняшку, тем самым создав некоторую моду на этот армейский предмет гардероба.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий