Экс-главу «Яндекса» Воложа исключили из санкционного списка ЕС

Аркадий Волож фото: Также из антироссийского санкционного перечня Евросоюза исключили еще ряд россиян.

Евросоюз исключил из санкционных списков экс-главу «Яндекса» Аркадия Воложа, а также вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и президента европейского отделения «Ночных волков» Йозефа Хамблека.

Такая информация приводится в Журнале Европейского совета.

Из списков также были исключены командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, погибший в августе 2023 года, депутат Госдумы Николай Борцов, умерший в апреле 2023 года, депутат Госдумы Виктор Зубарев, скончавшийся в мае 2023 года, и замглавы Министерства обороны РФ Геннадий Жидко, умерший в августе 2023 года.

Напомним, что Аркадий Волож попал в санкционный список Евросоюза в июне 2022 года.

На тот момент в Европе заявили, что Волож на посту главы «Яндекса» оказывает «материальную или финансовую поддержку» российским властям и «несет ответственность за поддержку действий или политики, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

После того, как против Воложа ввели санкции, он ушел со всех постов в «Яндексе».

Он официально попрощался с сотрудниками в декабре 2022 года.

В августе 2023 года Волож впервые выказал свою позицию по СВО, и в тот же период газета Financial Time, ссылаясь на осведомленные источники, написала о том, что адвокаты Воложа обратились к странам ЕС с просьбой отменить санкции.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий