В Италии нашли «карманный компьютер» XI века

ФОТО: University of CambridgeВ Италии нашли «карманный компьютер» XI века

Иногда, чтобы обнаружить уникальный исторический артефакт, совсем не обязательно участвовать в масштабных раскопках. Так, например, Федерика Джиганте — историк из Университета Барселоны — сделала свое открытие в музейных фондах Вероны.

«Карманный компьютер»

Разбирая экспонаты из фонда Музея Вероны, Джиганте обнаружила уникальный артефакт — миниатюрную византийскую астролябию 1062 года. Это старейшая из известных моделей такого типа. К тому же артефакт выполнен в «карманном формате» — он легко умещается в ладони или в кармане, за что ученые и навали его «карманным компьютером».

Функции астролябии

Астролябия представляет собой миниатюрную двумерную модель Вселенной, как ее представляли древние. С помощью астролябии средневековые ученые и мореплаватели могли рассчитывать время и определять расстояния, ориентироваться по звездам и определять местоположение.

Сохранность и ценность

Обнаруженная астролябия отлично сохранилась. На ее поверхности выгравированы мусульманские молитвы, а также строки на иврите. «Это мощный аргумент в пользу происходившего на протяжении сотен лет научного обмена между арабами, евреями и христианами», — отмечает Джиганте. По ее словам, это не просто редкий объект, а настоящее сокровище, проливающее свет на развитие астрономии и других наук в Средневековье.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий