1 000 скелетов: в Германии обнаружена крупнейшая «чумная могила» Средневековья

ФОТО: wirestock/Freepik1 000 скелетов: в Германии обнаружена крупнейшая «чумная могила» Средневековья

Археологи в Нюрнберге (Германия) обнаружили одно из крупнейших захоронений жертв чумы в Европе. В ходе раскопок на месте строительства новой автомагистрали было найдено свыше 1 000 скелетов, относящихся предположительно к XV-XVII векам.

Массовое захоронение

Скелеты были найдены в самых разных позах: некоторые сидели, другие лежали на боку. Тела часто складывали друг на друга, что, по мнению археологов, было вызвано острой необходимостью быстро похоронить большое количество людей. Состояние останков очень хорошее, что позволяет провести детальный анализ. Это даст ученым ценную информацию о жизни людей в то время, включая их возраст, пол, состояние здоровья и зубов, а также позволит оценить возраст самого захоронения, так как, возможно, оно использовалось на протяжении многих лет.

«Чумная» эпоха

Находка подтверждает имеющие исторические сведения о нескольких волнах чумы, прокатившихся по региону в период 1533-1634 годов. В этот период по разным оценкам погибло 30 — 60 тысяч человек, что стало катастрофическим ударом по демографии того времени. Найденные останки, по всей видимости. относятся к периоду между 1622 и 1634 годами. о даты требуют дальнейшего уточнения.

Ожидается, что по мере продолжения раскопок число найденных скелетов может превысить 1 500. В этом случае Нюрнбергское кладбище станет крупнейшим научно исследованным массовым захоронением жертв чумы в Европе.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий