Ученые разгадали тайну скульптур с острова Пасхи

Ученые разгадали тайну скульптур с острова Пасхи

Древние цивилизации оставили нам множество загадок, одной из самых интригующих из которых являются мегалитические постройки. Эти массивные сооружения, воздвигнутые без использования современных инструментов, поражают своим масштабом и инженерной точностью.

Истуканы острова Пасхи

На острове Пасхи (Рапа Нуи) археологи обнаружили статуи моаи, вес которых может достигать 82 тонн. С самого открытия острова в 1772 году ученые пытались понять, как эти исполины были изготовлены и установлены. Недавнее открытие группы исследователей Калифорнийского университета (США), кажется, пролило свет на эту тайну.

Ходячие статуи

Ученые подробно изучили записи мореплавателей, посещавших остров Пасхи, и записанные ими местные легенды. В них упоминаются «ходячие великаны». По-видимому речь как раз идет о способе перемещения статуй. С помощью веревок и группы людей моаи раскачивались из стороны в сторону, постепенно перемещаясь на новое место.

Густонаселенный остров

Также ученые на основании сделанных ранее археологических находок и геологических исследований оценили численность населения острова на момент создания самых больших истуканов. По их оценкам на острове в период его расцвета проживало 17-20 тысяч полинезийцев. Этого числа было вполне достаточно, чтобы справиться с огромным объемом работы. Причем большинство монолитов было вырублено и установлено еще в то время, когда на острове было достаточно плодородных земель и не начались междоусобные войны за выживание.

До прихода европейцев

Помимо моаи, на острове были найдены таблички с нерасшифрованной письменностью ронго-ронго. Долгое время считалось, что язык аборигенов Пасхи появился после их знакомства с европейской письменностью. Но недавно американские ученые провели подробный радиоуглеродный анализ табличек и установили, что как минимум одна из них создана между 1493 и 1509 годами, то есть до прихода европейцев.

А это значит, что письменность острова Пасхи является примером независимо изобретенной системы письма, к тому же сформировавшейся в условиях культурной изоляции. То есть аналогов ронго-ронго в мире скорее всего нет, а потому эта тайна пока остается для ученых непосильной и, возможно, так никогда и не будет разгадана.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий