Ученые выяснили, что говорят о человеке его любимые жанры кино

Часто людей, обожающих ужастики, считают психопатами — мол как могут нравиться убийства, крики и катастрофы? Однако ученые совсем не согласны с этим популярным мнением. Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Freepik А какой жанр кино предпочитаете вы? Подумайте об этом, а затем прочитайте, что ваш выбор говорит о вашем характере.

Любимые фильмы могут сказать о человеке нечто большее, чем просто о его предпочтениях в кино. Ученые из Испании и США решили узнать, какие личностные черты могут быть связаны с различными жанрами кинокартин, и выявили некоторые удивительные ассоциации.

Что говорит о человеке его любимый жанр кино

Хорроры: общительный

Несмотря на то, что многие считают любителей фильмов ужасов ненормальными, они очень даже неплохие люди, которые просто нуждаются в общении. Исследование, проведенное Университетом Лериды в Испании, показало, что экстравертов, как правило, привлекают боевики и хорроры, а телевизионные шоу и новостные программы им кажутся очень скучными.

Кроме того, ученые считают таких людей более подготовленными к трудностям, поскольку во время просмотра ужастиков они тренируют свою внутреннюю силу и выносливость.

«Предположительно, мы эволюционировали, чтобы находить удовольствие в симуляции угроз из-за ее обучающего потенциала. Играя со страхом, мы можем извлечь важные уроки об опасностях окружающего мира, а также о наших собственных реакциях на опасность. Мы узнаем, каково это — бояться, и оттачиваем стратегии управления страхом. Возможно, в процессе мы наращиваем нашу внутреннюю силу» Матиас Класен Психолог

Романтические комедии: влюбленный и мечтательный

Конкретно в этом открытии нет ничего удивительного: действительно, люди, которые любят смотреть ромкомы, верят в настоящую любовь — ту, что зачастую демонстрируют на экранах. Плюс ко всему, исследование 2019 года показало, что такие личности не только верят в идею о том, что «любовь спасет мир», но и с большей вероятностью будут счастливы в своих отношениях.

Свидание в кинотеатре Ученые также считают совместный просмотр романтических фильмов столь же эффективным, как и поход к семейному психотерапевту для улучшения отношений.Unsplash

Научная фантастика: нарциссы

Что, фанаты франшизы «Звездные войны», не ожидали такого? Ученые из университета Джорджии в США уверены, что зачастую научно-фантастическими картинами увлекаются люди с творческим складом ума и сильной потребностью в самовыражении и признании. Кроме того, любители этого жанра могут демонстрировать нарциссические черты личности (эмоционально неустойчивое поведение, одержимость успехом, эгоизм, постоянная нужда в похвале, завистливость и т.д.)

Вас также могут заинтересовать эти материалы:

Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука

 

Лучшие боевики всех времен: что посмотреть любителям остросюжетного кино

 

Почему мы любим ассоциировать себя с персонажами кино, книг и сериалов: научное объяснение

Комедии: энергичный

Любовь к комедиям, по предположения ученых, свойственна гипертимическим личностям — то есть людям большим количеством энергии и энтузиазма.

Просмотр фильма с попкорном Unsplash

Исследования также показали, что люди, которым нравятся комедийные фильмы и сериалы, как правило, более открыты для новых впечатлений и более креативны, в отличие от других. Возможно, это связано с тем, что просмотр комедий связан со снижением уровня гормонов стресса, таких как кортизол, так что любители посмеяться без какой-либо тревоги соглашаются на различные приключения, ведь для них это — в первую очередь, новая смешная история, которую можно будет рассказать друзьям.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий