В МАИ разрабатывают таракана-киборга

ФОТО: Freepik/jigsawstockerВ МАИ разрабатывают таракана-киборга

Студенты Московского авиационного института (МАИ) в составе конструкторского бюро «Сигнал» разрабатывают уникальное устройство – таракана-киборга, способного выполнять задачи в труднодоступных местах.

Таракан-киборг

В основе модели — миниатюрный нейростимулятор размером 2×3 см и весом 15-20 граммов, который и буде управлять движениями насекомого. На панцире таракана будут установлены два электрода — для передачи импульсов от нейростимулятора, благо нервные окончания у этих насекомых расположены близко к панцирю. Сигналы, отправляемые с пульта по Bluetooth, будут корректировать движения таракана: вправо, влево, вперед, назад.

Зачем это нужно

Основная цель создании такого киборга — доступ к труднодоступным местам для фото и видеосъемки. Для этого на теле насекомого будет установлена миниатюрная камера с возможность онлайн-трансляции данных.  Таким образом, таракан-киборг сможет применяться для проверки трубопроводов, выявления дефектов и утечек или, например, при археологических исследованиях, помогая археологам найти артефакты.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий