Дети каких советских «вождей» сбежали на Запад

Дети каких советских «вождей» сбежали на Запад

Дети руководителей Советского Союза оказались обречены на повышенное внимание со стороны общества. Считалось, что отпрыски высокопоставленных родителей должны были обязательно продолжить трудиться на благо родного государства. На деле же получилось иначе…

Дочь Иосифа Сталина

Светлана Иосифовна эмигрировала на Запад в 1966 году. Спустя 18 лет она было заявила о готовности вернуться в СССР и даже получила советское гражданство, но наступили 90-е годы и страна перестала существовать. Аллилуева скончалась в ноябре 2011 года в доме престарелых в американском городе Ричланде.

Сын Хрущёва

Сергей Никитич, ставший известным учёным, с начала 90-х годов живёт в США, куда его пригласили читать лекции в университете Брауна. На американской земле также живёт и внучка старшего сына Никиты Хрущёва Леонида Нина Львовна. Она является профессором кафедры международных отношений Новой школы в Нью-Йорке.

Внучка Андропова

Долго в США жила и внучка Юрия Андропова (дочь сына Игоря) Татьяна. Под конец жизни она, правда, приняла решение вернуться в Россию. В 2010 году в Москве женщина умерла после тяжёлой болезни.

Правнук Брежнева

Дмитрий жил и учился в США, где окончил Оксфордский университет. Известно, что позже он перебрался на ПМЖ в Великобританию. Можно предположить, что правнук генсека в Россию и не собирается. Уж слишком мало его связывает с этой страной.

Настоящие патриоты

Таким образом, только родственники Михаила Горбачёва и Константина Черненко остались в России (у основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ленина по официальным данным детей не было). Правда, и про них с завидной регулярностью появляются пересуды – мол, покинули «родные пенаты». Но пока домыслы так и остаются домыслами.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий