Как выспаться всего за шесть часов: главный секрет

Как выспаться всего за шесть часов: главный секрет

Сегодня врачи — сомнологи, кардиологи, неврологи — советуют спать не менее 8 часов. Но в современном мире, где время становится все более ценным ресурсом, многие из нас сталкиваются с проблемой недостатка сна. Впрочем, ученые Гарвардского университета на основании недавно проведенного эксперимента утверждают, что можно выспаться всего за шесть часов. Главное — следовать довольно простым советам.

Режим сна

Человеческий организм имеет встроенные биологические часы, которые регулируют сон и бодрствование. Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму настроиться на определенный режим и улучшит качество вашего сна.

Комфортные условия для сна

Спальня должна быть тихой, прохладной и темной. Используйте удобный матрас и подушку, чтобы обеспечить оптимальную поддержку тела. Откажитесь от электронных гаджетов как минимум за час до сна, так как их свет может подавить выработку мелатонина — гормона, который помогает нам засыпать.

Без кофе и спиртного

Кофеин и алкоголь могут нарушить ваш сон и сделать его неглубоким и беспокойным. Организм в таком случае не отдохнет, и с утра вы проснетесь разбитыми. Постарайтесь избегать употребления кофе и спиртосодержащих напитков за несколько часов до сна, чтобы ваш организм имел возможность расслабиться и подготовиться к отдыху.

Физическая активность

Регулярные физические упражнения помогут улучшить качество сна. Однако, стоит помнить, что интенсивные тренировки ближе к вечеру могут наоборот затруднить засыпание. Поэтому лучше заниматься спортом утром или днем — не позднее, чем за 4-5 часов до сна, чтобы дать организму «сбросить тонус».

Релаксационные техники

Медитация, глубокое дыхание и йога помогут расслабиться и улучшить качество вашего сна. Постарайтесь выделить время каждый день для практики этих техник — за несколько часов до сна.Дыхательные техники можно практиковать прямо в постели — непосредственно перед засыпанием.

Время, проводимое в постели

Если вы хотите выспаться всего за шесть часов, важно ограничить время, проведенное в постели, только сном. Не стоит возлежать при просмотре телевизора или чтении книги. Пусть ваш мозг ассоциирует постель только со временем отдыха и сна.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий