Какой рабочий день самый неэффективный: исследование учёных

Какой рабочий день самый неэффективный: исследование учёных

Специалисты Техасского университета (США) в ходе исследования выяснили, в какое время — в течение рабочей недели — работники становятся наименее продуктивным.

Оценка эффективности

Для проведения исследования ученые проанализировали показатели использования компьютеров 789 сотрудников крупной энергетической компании в Техасе за два года. Они использовали объективные данные, такие как скорость набора текста, количество опечаток и активность мышки, вместо субъективных отчетов самих сотрудников о проделанной работе.

Меньше дел — больше ошибок

Сравнение показало, что сотрудники были более активны и продуктивны с понедельника по четверг, а затем их активность резко снижалась в пятницу. Они печатали меньше слов, совершали меньше кликов и движений мышью, и допускали больше опечаток. Это явление было особенно заметно во второй половине дня — любого, а не только пятницы.

Проблема пятидневки

Сегодня, когда большинство офисов компаний работает именно по пятидневной схеме, проблема усталости сотрудников и допускаемых ими в этом состоянии ошибок стала особенно актуальной. Для ее решения ученые предлагают работодателям использовать гибкий рабочий график или гибридную систему, которая включает

  • чередование работы в офисе и удаленной работы;
  • сокращенный рабочий день;
  • «плавающий» график.

По мнению сотрудников Техасского университета, это может помочь увеличить производительность труда и сохранить психологически благоприятный климат в коллективе, а также улучшить здоровье работников.

Эти результаты исследования подчеркивают важность понимания ритмов работы и продуктивности сотрудников. Работники не являются постоянно высокопроизводительными и могут испытывать усталость и снижение концентрации в течение дня. Понимание этих факторов может помочь работодателям создать более эффективные рабочие условия и улучшить результаты работы.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий