В Египте построили новую столицу

ФОТО: CNNВ Египте построили новую столицу

В 2015 году Египет начал строительство новой административной столицы. Город, пока не имеющий названия, призван решить ряд проблем, стоящих перед страной, включая перенаселение Каира, неэффективность госаппарата и экономические трудности.

Проблема перенаселения

20 из 100 миллионов жителей Египта живут в Каире, что приводит к обычным для мегаполисов такого масштаба проблемам: пробкам, задымленности плохой экологии и т.д. Кроме того, 90% территории страны занимают пустыни, из-за чего многим людям буквально негде жить. Хотя строительство городов-спутников вокруг египетской столицы ведется с 1970-х годов, они в основном застраивались элитным жильем. Поэтому сейчас ни один из них не заполнен даже наполовину.

Новая столица

В новую столицу уже постепенно приезжает государственная администрация. А годом ранее здесь состоялась 7-я Каирская международная инновационная выставка. Здесь активно строятся и открываются многочисленные университеты, в том числе филиалы международных. Планируется, что город станет аналогом Дубая, с небоскребами, офисными кварталами и спортивными комплексами.

Уже сейчас он может похвастать самым высоким зданием Африки и самой большой на Ближнем Востоке мечетью. Ожидается, что в ближайшем будущем столица станет центром притяжения для бизнеса и инвестиций.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий