На Кипре обнаружены гигантские клопы

ФОТО: The Journal of «Grigore Antipa» National Museum of Natural HistoryНа Кипре обнаружены гигантские клопы

Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра зафиксировали на острове появление гигантских хищных водяных клопов рода Lethocerus. Это первый случай обнаружения этих насекомых на Кипре, сообщается в блоге научного издательства Pensoft.

Водные хищники

Насекомые, длина которых может достигать 12 сантиметров, обитают в прудах, болотах и других пресных водоемах по всему миру. Это ядовитые хищники, которые обездвиживают и высасывают жидкость из добычи. К счастью, их яд не опасен для людей, но укус может быть весьма болезненным.

«Гости» острова

Ранее клопы никогда не встречались на острове, но жили на материковой части — в Турции, Ливане, Израиле и Египте. Что заставило насекомых пересечь море и найти себе новое место обитания ученые пока не знают. Возможно, клопов привлекли огни на восточном побережье Кипра, где они и были впервые обнаружены. Также есть версии, что насекомые мигрировали в поисках пищи или были занесены стихией.

В настоящее время служба национальных парков Кипра изучает распространение и влияние клопов на экосистему острова. Пока неясно, какими последствиями это может обернуться.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий