Балкенкройц: что на самом деле означал крест на немецких танках

Балкенкройц: что на самом деле означал крест на немецких танках

В годы Второй мировой войны эмблемой немецких вооружённых сил стал чёрный крест на белом фоне – балкенкройц. Но у этого символа на самом деле более длительная история. Он сочетает в себе сразу два отличительных знака: крест Святого Николая и крест Тевтонского духовно-рыцарского ордена. Так что же означает это изображение на немецкой бронетехнике? Почему фашисты именно его сделали символом своих войск?

Загадочное слово

С немецкого языка слово «балкенкройц» можно перевести как «балочный крест». Версия о том, термин переводится как «балканский крест» в корне неверна, так как «balken» – это перекладина или брус. Собственно, то, из чего и можно сделать крест.
Впервые балкенкройц в качестве символа в германской армии использовали Имперские военно-воздушные силы в 1918 году. Чёрный равносторонний крест заменил лапчатый крест, который повторял очертания «Железного креста», главной военной награды страны.

После поражения в Первой мировой войне «эксплуатировать» балкенкройц немецкие власти решили только к 1935 году, когда были созданы военно-воздушные силы – Люфтваффе. В это же время и были оформлены чёткие требования к эмблеме: ширина чёрных перекладин составляла 1/4 их размаха, а белая окантовка вокруг них была шириной в 1/20 размаха. Но и установленные параметры позже незначительно менялись.

Большую роль играла поверхность, на которую наносилась эмблема. Так, если требовалось балкенкройц изобразить на крыльях самолётов, то края символа немного сужались. А вот на корпусе летательных аппаратов можно было встретить кресты с более широкой белой обводкой.

С 1936 году балкенройц стал главным опознавательным знаком Третьего Рейха. Его рисовали уже не только на самолётах, но и танках.

Всё новое – хорошо забытое старое

Примерно такой же опознавательный знак использовали рыцари Тевтонского духовного ордена в 1190 году. Тогда во главе объединения стоял король Германии и император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса, который и стал автором доктрины «Натиск на Восток». Гитлер был убеждён, что является правопреемником Тевтонских рыцарей, а поэтому просто обязан завершить то, что его предшественникам сделать не удалось.

Не исключено, что крест Святого Николая, очертания которого также можно разглядеть в балкенройце, заинтересовал Гитлера из-за его семантического значения – «от края до края» или «от предела до предела». Идеолог нацизма ставил перед собой довольно амбициозные цели, о которых должны были напоминать и визуальные решения.

Но существует и другая версия. Так, согласно ей, Гитлер приказал изображать на военной технике Вермахта кресты Святого Николая в знак признательности Кириллу Романову, которого многие признавали российским императором в изгнании Кириллом I. На поддержку нацистов Кирилл Владимирович жертвовал довольно внушительные суммы, о чём фюрер, конечно же, помнил.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий