Женщины викингов искусственно модифицировали свои черепа

ФОТО: wirestock/FreepikЖенщины викингов искусственно модифицировали свои черепа

Ученые Матиас Топлак и Лукас Керк из Стокгольмского университета провели исследование останков трех женщин-викингов с острова Готланд, которые жили в XI веке. Результаты этого исследования были опубликованы в Current Swedish Archaeology (CSA).

Модификация тел

У всех трех женщин были зафиксированы модификации черепа — нехарактерная и неестественная удлиненная форма. Хотя в захоронениях викингов ученые ранее находили доказательства практики модификации тел, причины этого до сих пор точно не установлены. Возможно, это было показателем статуса или знатности рода.

Высокий статус

Так, отмечается, что одна из женщин имела высокий социальный статус, о чем свидетельствуют богатые украшения, обнаруженные рядом с телом. Поэтому модификации черепа и зубов, могла быть маркером положения в обществе или принадлежности к именитому роду.

Ранее у мужчин, чьи останки также были раскопаны на Готланде, были найдены различные модификации зубов, но удлиненных черепов среди них не встречалось, что, возможно, связано с невозможностью носить защитное снаряжение.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий