Сколько покушений пережил Иосиф Сталин

Сколько покушений пережил Иосиф Сталин

Вождь народов Иосиф Сталин за весь период исполнения полномочий главы ЦК ВКП (б) становился целью для покушений до 12 раз. И это только известные случаи! Наверняка ещё о многих история умалчивает…

Лихие 30-е

Первое покушение на Иосифа Сталина произошло в ноябре 1931 года. Белогвардейский офицер и шпион, работавший на Великобританию, по фамилии Огарёв встретил Джугашвили в Москве. Предатель выхватил из кобуры пистолет и попытался выстрелить. Но осуществить задуманное ему помешал сотрудник НКВД.
Так как первый блин оказался комом, то желающие расправиться со Сталиным стали действовать аккуратнее. В 30-х годах против советского лидера образовался целый заговор под кодовым названием «Дело Клубок». В нём участвовала группа военных во главе с Петерсоном и Янукидзе. Заговорщиков вовремя разоблачили, после чего расстреляли.

В 1935 году огонь по генсеку открыла наследница русской аристократической фамилии Орловых-Павловых. Её, кстати, тоже привлекли к ответственности в рамках вышеописанного дела.

В 1937 году довести начатое до конца попыталась Лицинская (Занковская) Т. В. Во время допросов она признала свою вину, объявив себя немецкой шпионкой. Над приговором долго не думали. Женщину также расстреляли.

Годом позже на Иосифа Виссарионовича совершили сразу два неудачных покушения. 11 марта лейтенант Данилов из тульского гарнизона в форме офицера ГПУ и с поддельным удостоверением личности проник на территорию Кремля специальной для убийства Сталина. Его намерение вовремя пресекли, а поэтому навредить главе государства мужчина не успел.

Через несколько месяцев Сталина вновь попытались застрелить. Диверсию планировалось провести в Мацесте, во время прохождения политиком курса лечения. Но планы диверсантов в очередной раз провалились.

Год спустя японские диверсанты решили заложить в Мавзолее бомбу и взорвать её во время первомайской демонстрации. Их задумку опять же нарушили сотрудники советских спецслужб.

Опасные 40-е

6 ноября 1942 года дезертировавший из рядов Красной армии С. Дмитриев расстрелял автомобиль Микояна. Некоторые историки уверены, что он просто перепутал машины, а на самом деле целился в Сталина.

В 1943 году стало известно о намерении фашистов устранить Иосифа Виссарионовича на Тегеранской конференции. Под удар могли также попасть Черчилль и Рузвельт.

Контрразведки сработала отлично, но фашисты от своей идеи не отказались. Их помощником стал военнопленный Пётр Таврин, который должен был подорвать Сталина при помощи магнитной мины, управляемой дистанционно. И опять провал…

***

Кто-то считает, что причиной смерти советского лидера как раз стало покушение. 1 марта 1953 года вождь упал и пролежал без сознания на полу в своей резиденции на Ближней даче несколько часов. Врачей к нему вызвали только на следующий день. Они поставили Сталину диагноз «инсульт», а 5 марта он скончался. Странные обстоятельства его скоропостижной гибели породили кучу версий, одна из которых сводится к предположению – политика всё-таки устранили и сделали это приближенные люди.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий